Занятие психолога

Одним из вариантов обогащения представлений детей об эмоциональном мире является

включение в свободную игровую и образовательную деятельность настольно-печатных игр

таких как: «Зоопарк настроений», «Фантазия. Смешные лица», «Веселые портреты», «Эмоции»,

мозаика из палочек «Человечки» и многих других

Занятие психологаЗанятие психологаЗанятие психолога

Цель подобных игр: помощь в знакомстве с такими эмоциональными проявлениями, как

настроение и характер, а также развитие внимания, мышления, памяти, речи,

воображения.

1. Используя мозаику из палочек «Человечки», ребенку было предложено составить человечков, изображенных на карточках. Рассмотрев человечков, ребенок отгадывает, какие состояния  они изображают. Придумывает истории ,которые могли произойти с этим человечком(фото 1).
  2. Целью занятия было привлечение внимания детей  к эмоциональному миру человека, обучение выражению радости , грусти, злости и т.д  и их распознаванию. Для достижения цели мы использовали игры «Веселые портреты» и набор с молотком «Фантазия». Ребенок изображал на шаблоне с помощью липучек  различные эмоции(фото 2) . А с помощью деревянного  набора  ребенок составлял «радостных» человечков (фото 3).