Медицинская страничка

Медицинская деятельность в МАДОУ "Детский сад № 29 комбинированного вида" осуществляется на основании Лицензии на осуществление медицинской деятельности от 06.02.2014 г.

Наш медицинский персонал:

Демидова Евгения Васильевна, старшая медицинская сестра;

Донцова Галина Ефимовна, медицинская сестра.

Режим работы:

Понедельник с 7.30 до 19.00

Вторник: с 7.30 до 16.00

Среда: с 7.30 до 16.00

Четверг: с 7.30 до 16.00

Пятница: с 7.30 до 16.00

Медицинский блок

Медицинский блок состоит из следующих помещений:

• кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры и врача);
  • прививочный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, постановка профилактических прививок, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);

Вся оздоровительная система в МАДОУ «Детский сад № 29 комбинированного вида» строится с учетом особенностей возраста, физического развития и здоровья детей.

Для её реализации специалистами и воспитателями проводятся оздоровительные, закаливающие и профилактические мероприятия.

Осуществляя лечебно-профилактическую работу, медицинский персонал обеспечивает индивидуальные меры укрепления здоровья детей, проводит профилактику инфекционных заболеваний. Лечебно-профилактическая работа в детском саду строится на основе анализа заболеваемости в предыдущие годы, чтобы проследить степень эффективности предпринимаемых профилактических мер, диагностических данных состояния здоровья детей, уровня их физического развития, физической подготовленности. Профилактическая работа направлена на повышение сопротивляемости и защитных сил организма и включает в себя:

• контроль за состоянием здоровья детей;
  • контроль за состоянием осанки и свода стопы;
  • контроль за правильным дыханием, физическими упражнениями, моторной плотностью занятий по физической культуре, утренней гимнастике;
  • подбор мебели в соответствии с ростом ребенка;

C целью снижения заболеваемости большое внимание уделяется адаптационному периоду для детей, вновь поступивших в дошкольное учреждение.  Для них устанавливается гибкий режим пребывания в детском саду, ведется комплексная диагностика наблюдения за каждым ребенком. Организуются ежегодные медицинские осмотры детей декретированных возрастов узкими специалистами Петропавловск-Камчатской городской детской поликлиники № 2, и проводится анализ результатов медосмотра в сравнении за 3 года.

Особое внимание уделяется детям, стоящим на диспансерном учете. В соответствии с определенной при медицинском обследовании группы здоровья каждому ребенку определена физкультурная группа. При зачислении ребёнка в детский сад на него заводится индивидуальная диагностическая карта, которая ведётся на протяжении всего пребывания в ДОО.

Важной составной частью медицинского сопровождения воспитанников в период пребывания в детском саду является проведение закаливающих процедур, которому уделяется особое внимание в режиме дня.

Система закаливания ежегодно корректируется медицинскими работниками детского сада в соответствии с результатами и имеющимися условиями.

В детском саду проводятся эффективные закаливающие процедуры, это:

• утренняя гимнастика в облегченной форме + босохождение + воздушные ванны;
  • обширное умывание прохладной водой;
  • полоскание рта и горла прохладной водой;
  • самомассаж стоп;
  • босохождение по профилактическим дорожкам;
  • физкультурные занятия на воздухе;
  • ежедневные оздоровительные прогулки и другое.

В детском саду разработан план санитарно-противоэпидемического режима МАДОУ "Детский сад № 29 комбинированного вида", который  включает в себя: контроль за  санитарно-гигиеническим состоянием помещений, их воздушным, температурным режимом, освещенностью, наличием соответствующей мебели, физкультурного инвентаря, соблюдением противоэпидемического режима, профилактикой детских острых кишечных  и инфекционных заболеваний,  пищевых отравлений,  организацией физического развития, закаливанием детей,  качеством медико-педагогического контроля на занятиях, личной гигиеной и гигиенической подготовкой персонала.

Национальный календарь профилактических прививок.

Консультации:

Обработка раневой поверхности 29.09.2020